Не пропусти
Кто может проверить компанию при смене юрадреса? Решение о выездной проверке может выноситься даже в день снятия компании с учета в связи со сменой места нахождения, пишет ]]> audit-it.ru ]]> . Такое решение вынесли судьи.

Кто может проверить компанию при смене юрадреса

Кто может проверить компанию при смене юрадреса?

Решение о выездной проверке может выноситься даже в день снятия компании с учета в связи со сменой места нахождения, пишет ]]> audit-it.ru ]]> . Такое решение вынесли судьи. 5 апреля 2012 года компания была снята с учета в одной налоговой инспекции и поставлена на учет в другой. В тот же день инспекция по прежнему месту нахождения приняла решение о проведении в отношении компании выездной проверки. По ее результатам компании были доначислены налоги, пени и штрафы.

Компания обратилась в суд (дело №А81-1520/2013), полагая, что у инспекции отсутствовали основания для проведения проверки, поскольку с 5 апреля 2012 года компании находится на учете в другой ИФНС. Однако суды всех трех инстанций признали правомерными действия налоговиков, указав, что решение о проведении выездной проверки выносит налоговый орган по месту нахождения организации (пункт 2 статьи 89 НК РФ). При этом место нахождения юрлица определяется местом его госрегистрации (статья 4 федерального закона об ООО). Моментом госрегистрации признается внесение регистрирующим органом соответствующей записи в госреестр.

Следовательно, пока в ЕГРЮЛ не будут внесены сведения об изменении места нахождения юрлица, налоговым органом, уполномоченным принимать решение о проведении выездной проверки, будет являться тот, в котором юрлицо все еще формально состоит на учете (по прежнему месту нахождения).

В данном случае инспекция правомерно вынесла решение о проведении проверки в день снятия с учета.



При этом суды отметили, что, сменив место нахождения, компания продолжила фактически вести деятельность на территории, относящейся к прежней ИФНС, а директор и единственный учредитель зарегистрирован в том же городе.

Судья ВС РФ (решение №304-КГ14-3165 от 11 ноября 2014 г.) отказал компании в передаче дела в коллегию по экономическим спорам.

Бухгалтерский учет и отчетность

Налоговые проверки | 13:18 14 августа 2017

Налоговые проверки | 16:19 20 июня 2017

Арбитраж | 12:46 10 января 2018

Арбитраж | 14:37 24 мая 2017

Налоговые проверки | 14:28 25 декабря 2017

Налоговые проверки | 12:46 29 сентября 2017

О admin

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

Можно ли уволиться без отработки

Кто имеет право уволиться без отработки Каждого гражданина, относящегося к категории наемного персонала, при расторжении договора с работодателем интересует вопрос, могу ли я уволиться без отработки? В кадровой практике бытует мнение о том, что при расторжении контракта работник должен отработать две недели.

Можно ли уволиться без отработки

Кто имеет право уволиться без отработки Каждого гражданина, относящегося к категории наемного персонала, при расторжении договора с работодателем интересует вопрос, могу ли я уволиться без отработки? В кадровой практике бытует мнение о том, что при расторжении контракта работник должен отработать две недели.

Можно ли применять патентную систему при увеличении физических показателей ведения деятельности

Можно ли применять патентную систему при увеличении физических показателей ведения деятельности? В форме патента на применение патентной системы налогообложения, утвержденной Приказом ФНС России от 27 декабря 2012 г. № ММВ-7-3/1014@, указывается количество показателей, характеризующих отдельные виды предпринимательской деятельности.

Можно ли применять патентную систему при увеличении физических показателей ведения деятельности

Можно ли применять патентную систему при увеличении физических показателей ведения деятельности? В форме патента на применение патентной системы налогообложения, утвержденной Приказом ФНС России от 27 декабря 2012 г. № ММВ-7-3/1014@, указывается количество показателей, характеризующих отдельные виды предпринимательской деятельности.

Можно ли платить ЕСХН с продажи квартир

Можно ли платить ЕСХН с продажи квартир? Деньги, полученные организацией-плательщиком ЕСХН по договорам купли-продажи квартир от физлиц, являются выручкой от реализации квартир.

Можно ли иметь две трудовые книжки одновременно

Две трудовые книжки Трудоустройство для работодателя сопряжено с заполнением граф трудовой книжки о месте и периоде работы с указанием должности и причин увольнения. Можно ли иметь две трудовые книжки – да и нет.

Может ли ООО быть без директора

Может ли ООО работать без директора? Чтобы правильно учредить общество с ограниченной ответственностью, нужно тщательно изучить законодательство в этой сфере. Существенную роль в процессе создания ООО играет наличие руководителя.

Может ли зарплатный центр сам платить взносы по всем сотрудникам фирмы

Может ли зарплатный центр сам платить взносы по всем сотрудникам фирмы? Если расчетами по зарплате занимается не бухгалтерия фирмы, а специально созданное для этих целей обособленное подразделение, открытое в отличном от местонахождения «центра» городе, может ли такой зарплатный центр уплачивать страховые взносы по всем сотрудникам организации и представлять по ним отчетность? По мнению Минтруда, высказанному в письме от 21 июля 2016 г. № 17-3/10/В-4996, да, может.

Может быть введен мораторий на создание консолидированных групп налогоплательщиков

Может быть введен мораторий на создание консолидированных групп налогоплательщиков На 2015 год крупные российские компании могут лишить возможности создавать консолидированные группы налогоплательщиков (КГН). Соответствующую поправку к Налоговому кодексу сегодня намерена принять Госдума, сообщает ]]> «Коммерсант» ]]> . Мораторий на регистрацию новых КГН для предотвращения увода налоговой базы регионов весной текущего года предложила Счетная палата.

Могут ли уволить беременную на испытательном сроке

Можно ли уволить беременную женщину на испытательном сроке? Можно ли уволить беременную женщину на испытательном сроке Российским законодательством предусмотрено достаточно много льгот и гарантий беременным женщинам.

Могут ли уволить беременную женщину

Можно ли уволить беременную женщину? По закону увольнение беременной женщины без законного основания и ее согласия невозможно. Если гражданка сможет доказать неправомерность действий работодателя, она вернет потерянную должность и получит компенсацию.

Могу ли я зарегистрировать фирменное наименование (например \ компания Путник\ ) и использовать его при заключении договоров и выписки документов

Могу ли я зарегистрировать фирменное наименование (например \"компания Путник\") и использовать его при заключении договоров и выписки документов. Если возможно, то где необходимо зарегистрировать данное наименование и как правильно указывать в документах? Фирменное наименование обязаны регистрировать только юридические лица.

Могу ли я зарегистрировать фирменное наименование (например \ компания Путник\ ) и использовать его при заключении договоров и выписки документов

Могу ли я зарегистрировать фирменное наименование (например \"компания Путник\") и использовать его при заключении договоров и выписки документов. Если возможно, то где необходимо зарегистрировать данное наименование и как правильно указывать в документах? Фирменное наименование обязаны регистрировать только юридические лица.

Многие документы ведомства теперь не смогут требовать у налогоплательщиков

Многие документы ведомства теперь не смогут требовать у налогоплательщиков С 1 июля 2016 года вступает в силу Федеральный закон от 3 ноября 2015 года, который прямо запрещает различным ведомствам требовать у юрлиц и индивидуальных предпринимателей документы и информацию, которая есть у других органов власти.

Многие АО и ЗАО лишились возможности получить статус субъекта МСП

Многие АО и ЗАО лишились возможности получить статус субъекта МСП В результате внесенных Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. №408-ФЗ изменений в Федеральный закон от 24 июля 2007 г. №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (далее – Закон №209-ФЗ) непубличные акционерные общества были существенно ограничены в праве на получение статуса «субъект малого и среднего предпринимательства». Для начала кратко напомним, какое акционерное общество признается публичным, а какое непубличным.

Мнение бизнесменов начнут учитывать

Мнение бизнесменов начнут учитывать К такому заключению пришла накануне глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина в ходе заседания Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России, - сообщает пресс-служба Кремля.

Мишустин Михаил Владимирович

Мишустин Михаил Владимирович Руководитель Федеральной налоговой службы Действительный государственный советник Российской Федерации I класса Родился 3 марта 1966 года в Москва.

Мировые соглашения с налогоплательщиками принесли в бюджет 2, 5 млрд рублей

Мировые соглашения с налогоплательщиками принесли в бюджет 2,5 млрд рублей За счет мировых соглашений, заключенных налоговыми органами с добросовестными налогоплательщиками, за восемь месяцев 2017 года в бюджет поступило 2,5 млрд руб.

Минэкономразвития утвердило форму соглашения об осуществлении деятельности в ТОРах

Минэкономразвития утвердило форму соглашения об осуществлении деятельности в ТОРах Минэкономразвития приказом от 17 марта 2017г. № 115 (зарегистрирован в Минюсте 31 июля) утвердило примерную форму соглашения об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития, за исключением территории Дальневосточного федерального округа.

Минэкономразвития утвердило форму соглашения об осуществлении деятельности в ТОРах

Минэкономразвития утвердило форму соглашения об осуществлении деятельности в ТОРах Минэкономразвития приказом от 17 марта 2017г. № 115 (зарегистрирован в Минюсте 31 июля) утвердило примерную форму соглашения об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития, за исключением территории Дальневосточного федерального округа.

Минэкономразвития разъяснил, куда зачисляются средства от продажи залога должника

Минэкономразвития разъяснил, куда зачисляются средства от продажи залога должника Как разъясняется в письме Минэкономразвития от 4 августа 2011 г., расчеты с кредиторами производятся в общем порядке, определенном в законе о несостоятельности (банкротстве) (ст. 135-138). Деньги, вырученные от продажи имущества должника, а также наличные денежные средства вносятся в депозит арбитражного суда, признавшего должника банкротом.

Минэкономразвития разъяснил, куда зачисляются средства от продажи залога должника

Минэкономразвития разъяснил, куда зачисляются средства от продажи залога должника Как разъясняется в письме Минэкономразвития от 4 августа 2011 г., расчеты с кредиторами производятся в общем порядке, определенном в законе о несостоятельности (банкротстве) (ст. 135-138). Деньги, вырученные от продажи имущества должника, а также наличные денежные средства вносятся в депозит арбитражного суда, признавшего должника банкротом.

Минэкономразвития знает, как сделать авиабилеты дешевле

Минэкономразвития знает, как сделать авиабилеты дешевле 13 апреля Министерство опубликовало результаты анализа деятельности авиакомпаний на внутренних авиалиниях. В документе отмечается, что в среднем цены на внутренних рейсах в России ниже, чем за границей.

Минэкономики обратило внимание на недовольство «вмененщиков&raquo

Минэкономики обратило внимание на недовольство «вмененщиков» Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина заявила на международной конференции, организованной ФНС России, что замену ЕНВД на патентную «упрощенку» следует пересмотреть.