Не пропусти
Письмо Минфина России от 20 апреля 2009 г. № 03-11-09/144 Министерство финансов Российской Федерации от 20 апреля 2009 г. № 03-11-09/144 Вопрос: В отношении индивидуального предпринимателя, уплачивающего ЕНВД, 12.01.2009 внесены изменения в ЕГРИП: исключен осуществляемый ранее вид деятельности «Деятельность автомобильного пассажирского транспорта, подчиняющегося расписанию» и внесен новый вид - «Оптовая торговля непродовольственными потребительскими товарами». 15.01.2009 предприниматель подал в налоговый орган заявление о применении УСН.

Письмо Минфина России от 20 апреля 2009 г

Письмо Минфина России от 20 апреля 2009 г. № 03-11-09/144

Министерство финансов Российской Федерации

от 20 апреля 2009 г. № 03-11-09/144

Вопрос: В отношении индивидуального предпринимателя, уплачивающего ЕНВД, 12.01.2009 внесены изменения в ЕГРИП: исключен осуществляемый ранее вид деятельности «Деятельность автомобильного пассажирского транспорта, подчиняющегося расписанию» и внесен новый вид — «Оптовая торговля непродовольственными потребительскими товарами». 15.01.2009 предприниматель подал в налоговый орган заявление о применении УСН. В связи с тем что заявление подано в неустановленный законом срок (не в период с 01.10.2008 по 30.11.2008), налоговый орган уведомил предпринимателя о невозможности применения УСН. Вправе ли предприниматель применять УСН с января 2009 г.?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке применения положений гл. 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

В соответствии с п. 2 ст. 346.13 Кодекса организации и индивидуальные предприниматели, которые в соответствии с нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов и городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга о системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности до окончания текущего календарного года перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, вправе на основании заявления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход.



Таким образом, указанные положения о переходе на упрощенную систему налогообложения применяются в случаях, когда в силу нормативных правовых актов организация или индивидуальный предприниматель перестает быть налогоплательщиком единого налога на вмененный доход.

В случае, когда индивидуальный предприниматель, осуществлявший один вид предпринимательской деятельности, переведенный на уплату единого налога на вмененный доход, сменил вид предпринимательской деятельности и перестал быть плательщиком указанного налога, то он вправе перейти на упрощенную систему налогообложения, подав соответствующее заявление в сроки, установленные п. 1 ст. 346.13 Кодекса, то есть в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщик переходит на упрощенную систему налогообложения.

О admin

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

Письмо Минфина России от 8 мая 2008 г

Письмо Минфина России от 8 мая 2008 г. № 03-04-05-01/158 Министерство финансов Российской Федерации Письмо от 8 мая 2008 г. № 03-04-05-01/158 Вопрос: Облагается ли НДФЛ сумма компенсации за подлежащее сносу имущество членов потребительского гаражного кооператива (гаражные боксы), находящееся на изымаемом земельном участке, при заключении соглашения о выкупе? Имеет ли право налогоплательщик на получение имущественного налогового вычета в указанном случае? Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка обложения налогом на доходы физических лиц денежных выплат владельцам сносимых гаражей и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Письмо Минфина России от 8 июля 2009 г

Письмо Минфина России от 8 июля 2009 г. № 03-11-09/240 Министерство финансов Российской Федерации Письмо от 8 июля 2009 г. № 03-11-09/240 Вопрос: Подлежит ли переводу на ЕНВД предпринимательская деятельность индивидуального предпринимателя по передаче в аренду недвижимого имущества (квартиры) юридическому лицу? Если нет, то вправе ли индивидуальный предприниматель применять УСН в отношении указанной деятельности? Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке налогообложения доходов индивидуальных предпринимателей от передачи в аренду жилых помещений на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

Письмо Минфина России от 7 июля 2009 г

Письмо Минфина России от 7 июля 2009 г. № 03-11-09/239 Министерство финансов Российской Федерации Письмо от 7 июля 2009 г. № 03-11-09/239 Вопрос: Вправе ли налогоплательщик, применяющий УСН ("доходы минус расходы"), учесть затраты в виде оплаты услуг сторонних организаций по печати газеты и ее доставке читателям, осуществляемых на основании договоров оказания услуг? В связи с письмом по вопросу о порядке применения положений гл. 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает, что согласно Регламенту Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 23.03.2005 N 45н, обращения организаций и индивидуальных предпринимателей по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.

Письмо Минфина России от 7 июля 2008 года № 03-11-04

Письмо Минфина России от 7 июля 2008 года № 03-11-04/3/314 Министерство финансов Российской Федерации Письмо от 7 июля 2008 года № 03-11-04/3/314 «О переводе на ЕНВД деятельности по хранению на стоянке автотранспортных средств, предназначенных для продажи» Подлежит ли переводу на уплату ЕНВД деятельность организации по оказанию услуг юридическим лицам, осуществляющим торговлю транспортными средствами, по хранению на платных стоянках указанных транспортных средств, предназначенных для перепродажи? Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

Письмо Минфина России от 6 июля 2009 г

Письмо Минфина России от 6 июля 2009 г. № 03-04-05-01/531 Министерство финансов Российской Федерации Письмо от 6 июля 2009 г. № 03-04-05-01/531 Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, в 2005 г. для использования в предпринимательской деятельности (сдача в аренду) приобрел нежилое помещение, при этом стоимость помещения не отнесена на расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу.

Письмо Минфина России от 4 августа 2009 г

Письмо Минфина России от 4 августа 2009 г. № 03-03-06/1/513 Министерство финансов Российской Федерации Письмо от 4 августа 2009 г. № 03-03-06/1/513 Вопрос: В рамках проводимой организацией бонусной программы лояльности клиентом накапливаются бонусы исходя из определенных условий.

Письмо Минфина России от 3 июня 2008 г

Письмо Минфина России от 3 июня 2008 г. № 03-11-05/134 Министерство финансов Российской Федерации Письмо от 3 июня 2008 г. № 03-11-05/134 Вопрос: О правомерности применения ЕНВД в отношении деятельности, связанной с оказанием услуг населению по заполнению заявлений, а также об отсутствии оснований для перевода на уплату ЕНВД деятельности, связанной с оказанием услуг населению по вводу данных, взятых с предоставленных данных клиентами, и переносу их на дискету, а также по заполнению деклараций и переносу их на дискету.

Письмо Минфина России от 3 июля 2008 г

Письмо Минфина России от 3 июля 2008 г. № 03-05-06-04/39 Министерство финансов Российской Федерации Письмо от 3 июля 2008 г. № 03-05-06-04/39 Вопрос: Правомерно ли требование налоговых органов по уплате физическим лицом транспортного налога в отношении неисправного автомобиля, находящегося длительное время в состоянии, не пригодном к эксплуатации? Каков порядок уплаты транспортного налога на автомобили с транзитными номерами? Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу исчисления транспортного налога и сообщает следующее.

Письмо Минфина России от 3 августа 2009 г

Письмо Минфина России от 3 августа 2009 г. № 03-07-07/60 Министерство финансов Российской Федерации Письмо от 3 августа 2009 г. № 03-07-07/60 Вопрос: О ведении раздельного учета сумм НДС по приобретенным товарам (работам, услугам, имущественным правам) налогоплательщиками, у которых доходы и расходы по деятельности, не облагаемой НДС, составляют более 95%, а также об отсутствии оснований для принятия к вычету и отнесения к расходам по налогу на прибыль сумм НДС по приобретенным товарам (работам, услугам, имущественным правам) при отсутствии раздельного учета.

Письмо Минфина России от 2 сентября 2009 г

Письмо Минфина России от 2 сентября 2009 г. № 03-02-07/1-410 Министерство финансов Российской Федерации Письмо от 2 сентября 2009 г. № 03-02-07/1-410 Вопрос: О списании сумм задолженности по пеням и штрафам по НДФЛ, образовавшейся в 1998 - 2001 гг. В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о списании сумм задолженности по пеням и штрафам по налогу на доходы физических лиц, образовавшейся в 1998 - 2001 гг., и сообщается следующее.

Письмо Минфина России от 1 июня 2009 г

Письмо Минфина России от 1 июня 2009 г. № 03-02-07/2-92 Министерство финансов Российской Федерации Письмо от 1 июня 2009 г. № 03-02-07/2-92 Вопрос: В связи с ошибкой, допущенной банком при формировании электронного платежного документа, денежные средства, которые должны были быть зачислены на КБК 182 1 05 02000 02 1000 110 "Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности", поступили на КБК 182 1 02 02040 06 1000 160 "Страховые взносы в виде фиксированного платежа, зачисляемые в Пенсионный фонд Российской Федерации на выплату накопительной части трудовой пенсии". Поскольку ошибка была допущена не по вине налогоплательщика, вправе ли налоговый орган провести уточнение платежа на день фактической уплаты налогоплательщиком налога в бюджетную систему РФ? В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о правомерности уточнения платежа налогоплательщика в случае, когда банком при формировании электронного платежного документа ошибочно указан код бюджетной классификации "Страховые взносы в виде фиксированного платежа, зачисляемые в Пенсионный фонд Российской Федерации на выплату накопительной части трудовой пенсии" вместо кода бюджетной классификации "Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности", и сообщается следующее.

Письмо Минфина России от 1 июля 2008 г

Письмо Минфина России от 1 июля 2008 г. № 03-11-05/160 Министерство финансов Российской Федерации Письмо от 1 июля 2008 г. № 03-11-05/160 Вопрос: Индивидуальные предприниматели (оператор и мастер) на основании трехсторонних договоров с абонентами оказывают населению услуги кабельного телевидения и осуществляют техническое обслуживание.

Письмо в налоговую об уточнении платежа: образец

Форма заявления об уточнении платежа в налоговую При оформлении платежного поручения на перечисление в бюджет налогоплательщик сталкивается с необходимостью заполнить довольно много реквизитов.

Гарантийное письмо о приеме на работу

Гарантийное письмо о приеме на работу (образец) В некоторых случаях работник, который устраивается на работу в компанию, может попросить у работодателя письменное подтверждение его намерений.