Не пропусти
Письмо Минфина России от 12 июля 2006 г. N03-02-07/1-178 Вопрос: Организация подает в инспекцию декларации на бумажном носителе. Вправе ли налоговый орган не принимать бумажные декларации и требовать представления их в электронном виде? МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 12 июля 2006 г. N 03-02-07/1-178 В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо и сообщается следующее.

Письмо Минфина России от 12 июля 2006 г

Письмо Минфина России от 12 июля 2006 г. N03-02-07/1-178

Вопрос: Организация подает в инспекцию декларации на бумажном носителе. Вправе ли налоговый орган не принимать бумажные декларации и требовать представления их в электронном виде?

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 12 июля 2006 г. N 03-02-07/1-178

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо и сообщается следующее.

Согласно п. 2 ст. 80 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика по установленной форме на бумажном носителе или в электронном виде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Полагаем, что налоговые органы не вправе отказывать в приеме налоговой декларации на бумажном носителе. Письмом МНС России от 22.06.2004 N 06-5-03/866 управлениям МНС России по субъектам Российской Федерации поручено принять меры к недопущению фактов отказов нижестоящими налоговыми органами в приеме налоговых деклараций (расчетов) на бумажных носителях.

В целях сокращения затрат времени на сдачу налогоплательщиками отчетности в налоговые органы, избежания ошибок при формировании данных налоговых деклараций и иных документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов с использованием средств входного контроля, возможности оперативного обновления форматов представления документов в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (магнитном носителе) налоговые органы вправе рекомендовать налогоплательщикам представлять в электронном виде налоговые декларации и другие документы, необходимые для исчисления и уплаты налога.



7 июля 2006 г. Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации принят Федеральный закон N 181057-4 «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования».

Федеральный закон предусматривает внесение изменений в ст. 80 Кодекса, в том числе положение о представлении налогоплательщиком, среднесписочная численность работников которого на 1 января текущего календарного года превышает 100 человек, налоговых деклараций (расчетов) в налоговый орган в электронном виде, если иной порядок представления информации, отнесенной к государственной тайне, не предусмотрен законодательством Российской Федерации. Указанное положение должно применяться до 1 января 2008 г. в отношении налогоплательщиков, среднесписочная численность работников которых по состоянию на 1 января 2007 г. превышает 250 человек.

О admin

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

Письмо Минфина России от 8 мая 2008 г

Письмо Минфина России от 8 мая 2008 г. № 03-04-05-01/158 Министерство финансов Российской Федерации Письмо от 8 мая 2008 г. № 03-04-05-01/158 Вопрос: Облагается ли НДФЛ сумма компенсации за подлежащее сносу имущество членов потребительского гаражного кооператива (гаражные боксы), находящееся на изымаемом земельном участке, при заключении соглашения о выкупе? Имеет ли право налогоплательщик на получение имущественного налогового вычета в указанном случае? Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка обложения налогом на доходы физических лиц денежных выплат владельцам сносимых гаражей и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Письмо Минфина России от 8 июля 2009 г

Письмо Минфина России от 8 июля 2009 г. № 03-11-09/240 Министерство финансов Российской Федерации Письмо от 8 июля 2009 г. № 03-11-09/240 Вопрос: Подлежит ли переводу на ЕНВД предпринимательская деятельность индивидуального предпринимателя по передаче в аренду недвижимого имущества (квартиры) юридическому лицу? Если нет, то вправе ли индивидуальный предприниматель применять УСН в отношении указанной деятельности? Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке налогообложения доходов индивидуальных предпринимателей от передачи в аренду жилых помещений на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

Письмо Минфина России от 7 июля 2009 г

Письмо Минфина России от 7 июля 2009 г. № 03-11-09/239 Министерство финансов Российской Федерации Письмо от 7 июля 2009 г. № 03-11-09/239 Вопрос: Вправе ли налогоплательщик, применяющий УСН ("доходы минус расходы"), учесть затраты в виде оплаты услуг сторонних организаций по печати газеты и ее доставке читателям, осуществляемых на основании договоров оказания услуг? В связи с письмом по вопросу о порядке применения положений гл. 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает, что согласно Регламенту Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 23.03.2005 N 45н, обращения организаций и индивидуальных предпринимателей по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.

Письмо Минфина России от 7 июля 2008 года № 03-11-04

Письмо Минфина России от 7 июля 2008 года № 03-11-04/3/314 Министерство финансов Российской Федерации Письмо от 7 июля 2008 года № 03-11-04/3/314 «О переводе на ЕНВД деятельности по хранению на стоянке автотранспортных средств, предназначенных для продажи» Подлежит ли переводу на уплату ЕНВД деятельность организации по оказанию услуг юридическим лицам, осуществляющим торговлю транспортными средствами, по хранению на платных стоянках указанных транспортных средств, предназначенных для перепродажи? Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

Письмо Минфина России от 6 июля 2009 г

Письмо Минфина России от 6 июля 2009 г. № 03-04-05-01/531 Министерство финансов Российской Федерации Письмо от 6 июля 2009 г. № 03-04-05-01/531 Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, в 2005 г. для использования в предпринимательской деятельности (сдача в аренду) приобрел нежилое помещение, при этом стоимость помещения не отнесена на расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу.

Письмо Минфина России от 4 августа 2009 г

Письмо Минфина России от 4 августа 2009 г. № 03-03-06/1/513 Министерство финансов Российской Федерации Письмо от 4 августа 2009 г. № 03-03-06/1/513 Вопрос: В рамках проводимой организацией бонусной программы лояльности клиентом накапливаются бонусы исходя из определенных условий.

Письмо Минфина России от 3 июня 2008 г

Письмо Минфина России от 3 июня 2008 г. № 03-11-05/134 Министерство финансов Российской Федерации Письмо от 3 июня 2008 г. № 03-11-05/134 Вопрос: О правомерности применения ЕНВД в отношении деятельности, связанной с оказанием услуг населению по заполнению заявлений, а также об отсутствии оснований для перевода на уплату ЕНВД деятельности, связанной с оказанием услуг населению по вводу данных, взятых с предоставленных данных клиентами, и переносу их на дискету, а также по заполнению деклараций и переносу их на дискету.

Письмо Минфина России от 3 июля 2008 г

Письмо Минфина России от 3 июля 2008 г. № 03-05-06-04/39 Министерство финансов Российской Федерации Письмо от 3 июля 2008 г. № 03-05-06-04/39 Вопрос: Правомерно ли требование налоговых органов по уплате физическим лицом транспортного налога в отношении неисправного автомобиля, находящегося длительное время в состоянии, не пригодном к эксплуатации? Каков порядок уплаты транспортного налога на автомобили с транзитными номерами? Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу исчисления транспортного налога и сообщает следующее.

Письмо Минфина России от 3 августа 2009 г

Письмо Минфина России от 3 августа 2009 г. № 03-07-07/60 Министерство финансов Российской Федерации Письмо от 3 августа 2009 г. № 03-07-07/60 Вопрос: О ведении раздельного учета сумм НДС по приобретенным товарам (работам, услугам, имущественным правам) налогоплательщиками, у которых доходы и расходы по деятельности, не облагаемой НДС, составляют более 95%, а также об отсутствии оснований для принятия к вычету и отнесения к расходам по налогу на прибыль сумм НДС по приобретенным товарам (работам, услугам, имущественным правам) при отсутствии раздельного учета.

Письмо Минфина России от 2 сентября 2009 г

Письмо Минфина России от 2 сентября 2009 г. № 03-02-07/1-410 Министерство финансов Российской Федерации Письмо от 2 сентября 2009 г. № 03-02-07/1-410 Вопрос: О списании сумм задолженности по пеням и штрафам по НДФЛ, образовавшейся в 1998 - 2001 гг. В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о списании сумм задолженности по пеням и штрафам по налогу на доходы физических лиц, образовавшейся в 1998 - 2001 гг., и сообщается следующее.

Письмо Минфина России от 1 июня 2009 г

Письмо Минфина России от 1 июня 2009 г. № 03-02-07/2-92 Министерство финансов Российской Федерации Письмо от 1 июня 2009 г. № 03-02-07/2-92 Вопрос: В связи с ошибкой, допущенной банком при формировании электронного платежного документа, денежные средства, которые должны были быть зачислены на КБК 182 1 05 02000 02 1000 110 "Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности", поступили на КБК 182 1 02 02040 06 1000 160 "Страховые взносы в виде фиксированного платежа, зачисляемые в Пенсионный фонд Российской Федерации на выплату накопительной части трудовой пенсии". Поскольку ошибка была допущена не по вине налогоплательщика, вправе ли налоговый орган провести уточнение платежа на день фактической уплаты налогоплательщиком налога в бюджетную систему РФ? В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о правомерности уточнения платежа налогоплательщика в случае, когда банком при формировании электронного платежного документа ошибочно указан код бюджетной классификации "Страховые взносы в виде фиксированного платежа, зачисляемые в Пенсионный фонд Российской Федерации на выплату накопительной части трудовой пенсии" вместо кода бюджетной классификации "Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности", и сообщается следующее.

Письмо Минфина России от 1 июля 2008 г

Письмо Минфина России от 1 июля 2008 г. № 03-11-05/160 Министерство финансов Российской Федерации Письмо от 1 июля 2008 г. № 03-11-05/160 Вопрос: Индивидуальные предприниматели (оператор и мастер) на основании трехсторонних договоров с абонентами оказывают населению услуги кабельного телевидения и осуществляют техническое обслуживание.

Письмо в налоговую об уточнении платежа: образец

Форма заявления об уточнении платежа в налоговую При оформлении платежного поручения на перечисление в бюджет налогоплательщик сталкивается с необходимостью заполнить довольно много реквизитов.

Гарантийное письмо о приеме на работу

Гарантийное письмо о приеме на работу (образец) В некоторых случаях работник, который устраивается на работу в компанию, может попросить у работодателя письменное подтверждение его намерений.